您的当前位置:首页 > ֣Դ > 小规模纳税人季报退税怎么做账?老会计举例分享! 正文
时间:2024-09-29 05:09:43 来源:网络整理 编辑:֣Դ
www.miyueg.com蜜悦阁月子会所,荣获“2015年十佳月子会所”,是一家五星级产后母婴护理健康管理连锁机构。最准一肖一码100%准,一肖一码一必中一肖,2023澳门正版资料大全免费,管家婆三期必出一期,最准一肖一码100准吗,2023澳门资料大全正版资料免费,澳门2023年精准资料大全,2023澳门资料大全免费网址,澳门一肖一码必中一肖护理体系源于台湾,护士24小时贴身服务,母婴同室,无集中护理(完全杜绝交叉感染)。
原标题:小规模纳税人季报退税怎么做账?老会计举例分享!
某小规模纳税人是工业企业,企业所得税实行核定征收,应税所得率为10%,2016年第一季度销售收入合计为8万元(不含税,下同),其中1月份销售收入为5万元,2月份销售收入为2万元,3月份销售收入为1万元,如何申报增值税?
按季度申报增值税的会计处理
1月份会计处理
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税
2月份会计处理
借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(减免税额)
3月份会计处理
(1)借:应收账款
贷:主营业务收入
应交税费——应交增值税(减免税额)
(2)3月末,计算本季度销售收入是否达到免征增值税条件,如果达到免征增值税条件时,将有关应交增值税转入营业外收入。分录如下:
借: 应交税费——应交增值税
应交税费——应交增值税(减免税额)
应交税费——应交增值税(减免税额)
贷:营业外收入
(3)季度末计算企业所得税=80,000×10%×25%=2,000(元)借:所得税费用
贷:应交税费——应纳企业所得税